Новинки
Новинки
Самогоноварение
Самогоно
варение
Виноделие
Виноделие
Дубовые бочки
Дубовые
бочки
Стеклянные емкости
стеклянные
емкости
Металлические емкости
Металлические
емкости
Пивоварение
Пивоварение
Профессиональное оборудование
Проф. оборудование
Автоклавы
Автоклавы
Акции
Акции
Большая распродажа
Большая распродажа
Новинки
Самогоноварение
Виноделие
Дубовые бочки
Стеклянные емкости
Профессиональное оборудование
Автоклавы
Акции
Большая распродажа
Школа Крафта 8 (495) 649-62-18 9:00 - 21:00, без выходных 8 (800) 333-53-10 звонок по России бесплатный

Обзор пивных солодовых экстрактов

 

Хотите наслаждаться вкусом «живого» пива, но не готовы тратить время и силы на полный цикл приготовления напитка? Вам поможет современная палочка-выручалочка под названием «солодовый экстракт». Что это такое, как из пивного концентрата получить любимый напиток, как выбрать нужный экстракт? В нашем обзоре есть все, что нужно знать о пивных концентратах.

Бокал пива

Солодовый экстракт – популярная основа для крафтового пива

Что такое солодовый экстракт?

Солодовый экстракт, он же – пивной концентрат – представляет собой концентрированное сусло, пригодное для длительного хранения. Густой солодовый сироп или сухой порошок упрощают приготовление пива в домашних условиях. Не надо делать солод, возиться с затором, кипятить или настаивать сусло. Экстракт потребует минимум усилий, а результат получается вполне приличным. Именно солодовые концентраты сделали домашнее пивоварение повсеместно популярным и доступным. Небольшую домашнюю пивоварню можно установить на обычной кухне.

Виды солодовых экстрактов

В зависимости от технологии изготовления солодовый экстракт может быть жидким и сухим.

Оба вида производят из зернового сусла, которое получают обычным, можно сказать классическим, способом.

  • Соложеное зерно растирают, а затем заливают водой – делают затор.
  • Смесь воды и измельченного зерна настаивают в определенном температурном режиме или проваривают.
  • Получают сусло, которое готово к сбраживанию.
  • Его кипятят и помещают не в бродильный аппарат, а в вакуумные испарители.

Затем изготавливают жидкий или сухой концентрат. И тот, и другой представляет собой концентрированное сусло, из которого в домашних условиях легко приготовить любимый напиток.

Разница между этими двумя состояниями сусла заключается в количестве влаги. В сухом порошке ее не более 2 %, в пивном жидком концентрате – около 20 %.

Если говорить о цене, то упаковка жидкого концентрата будет дешевле, но при пересчете на готовый продукт литр пива из жидкого или сухого экстракта будет стоить примерно одинаково. Для того, чтобы точно сравнить стоимость, учтите пропорцию: 1,8 кг солодового порошка соответствует 2,2 кг солодового сиропа.

Жидкие солодовые экстракты

Для их изготовления сусло нагревают в вакуумных испарителях до частичного испарения воды. В результате получают субстрат с консистенцией густого сиропа, в котором содержится около 20 % воды. Сусло в процессе нагрева темнеет, поэтому экстракт даже для приготовления светлых сортов имеет насыщенный, густой цвет.

Жидкий солодовый экстракт

Неохмеленный солодовый экстракт активно используют в пищевой промышленности и кулинарии

Плюсы

  • Может быть охмеленным, что еще больше упрощает процесс приготовления пива.
  • Прост и легок в использовании, подходит даже для начинающих.

Минусы

  • Длительность хранения меньше, чем у сухого порошкообразного концентрата.
  • Даже экстракты для приготовления светлого пива могут иметь карамельные ноты во вкусе из-за длительного нагрева сусла.

Особенности использования

Точная инструкция по изготовлению пива прилагается к каждой упаковке пивного экстракта. Алгоритм достаточно прост, особенно для охмеленного концентрата.

  • Сначала нужно растворить сахар в небольшом количестве воды.
  • Пивной экстракт подогреть на водяной бане, вылить в емкость и добавить полученный сахарный сироп.
  • Размешать до полного растворения и влить холодную воду до нужного объема.
  • Полученную смесь можно ставить на брожение.

На что обратить внимание?

  • Качество воды. Хорошее пиво получится только из качественной воды.
  • Вместо сахара лучше взять инвертированный сахарный сироп. Подойдут глюкоза, фруктоза и даже мед. Пиво от этого только выиграет.
  • Температура смеси, готовой для высевания дрожжевой культуры, должна быть 18–24 градуса. Если ваш раствор холоднее, брожение пойдет хуже.
  • Сухие дрожжи, которые идут в комплекте с концентратом, можно регидратировать, то есть вывести из сухого состояния. Для этого требуется высыпать дрожжи в теплую воду, через 20–30 минут влить несколько ложек охлажденного сахарного сиропа. После образования шапочки на поверхности закваску можно переливать в бродильную емкость, к суслу.

Сухие солодовые экстракты

Их получают из жидкого экстракта, распыляя его в специальной камере при высоких температурах. Сухой остаток собирают и дополнительно дегидратируют. В результате порошкообразный концентрат содержит в составе лишь 2 % воды.

Сусло, которое предназначено для приготовления сухого экстракта, как правило, не охмеляют.

Сухой пивной концентрат

Перед использованием сухой экстракт нужно развести в воде

Плюсы

  • Длительные сроки хранения.
  • Природный вкус без карамельных нот.

Минусы

  • Требует обязательного охмеления.
  • Стоит дороже аналогичного объема жидкого экстракта.

Особенности использования

Алгоритм использования сухого концентрата примерно такой же, как и жидкого экстракта, за одним важным исключением. Порошок нужно подвергнуть регидратации, то есть растворить в воде, вернув экстракту жидкий вид. Подробная инструкция прилагается к каждому пакету. Будьте внимательны. При нарушении пропорций и несоблюдении температурного режима вкус готового напитка может быть испорчен.

Кроме того, сусло из сухого концентрата придется в обязательном порядке охмелить. Для этого в комплект с порошком обычно входят не только дрожжи, но и гранулы хмеля.

Обратите внимание: в комплекте с экстрактами обычно имеются универсальные сухие дрожжи. Если вы хотите максимально приблизиться к идеальному вкусу определенного сорта пива, то приобретите специализированные дрожжи именно для этого сорта.

Охмеленные экстракты

Мы не представляем пива без хмельной ноты, пикантной горчинки и характерного запаха. При классической технологии варки пива в него добавляется хмель. Этот процесс называют охмелением. А вот при изготовлении сусла для пивных концентратов хмель добавляют не всегда. Охмеляют только некоторые жидкие экстракты. Сухие, по крайней мере подавляющее большинство, делают неохмеленными.

Охмеленные концентраты полностью готовы к использованию. С ними не нужно проводить никаких дополнительных действий.

Однако такие составы не оставляют места творчеству, так как букет уже запрограммирован рецептурой, поэтому изменить его сложно. Многие любители крафтового пива придерживаются мнения, что готовые охмеленные концентраты дают напиток менее насыщенного вкуса, чем те, в которые данные ингредиенты не добавляли.

Хмель
Хмель

Шишки и гранулы хмеля

Неохмеленные экстракты

Как понятно из названия, в неохмеленных экстрактах отсутствует такой важный компонент, как хмель. Следовательно, сусло придется охмелять самостоятельно. Сделать это можно двумя способами.

Сухое охмеление

Популярна технология сухого охмеления, когда хмель добавляют в бродильную емкость под конец брожения. Готовый напиток приобретет характерный хмельной аромат, но без дополнительной горечи. Плюс технологии – в простоте применения. Однако многие любители ценят вкус пива именно за пикантную хмельную горечь, которую можно получить с помощью технологии классического охмеления.

Классическое охмеление

При классическом способе ароматную добавку кладут в горячее сусло и кипятят некоторое время. Какой порядок действий нужно соблюдать?

  • Развести неохмеленный концентрат водой и поставить нагревать.
  • Когда раствор нагрелся до 75–77 градусов, добавить гранулы хмеля. Примерная пропорция – 20–30 грамм хмеля на 1 банку экстракта или на 23 литра готового напитка.
  • Хмель добавляют не весь сразу, а разделяют на две половины. Первую используют в начале кипячения сусла.
  • Затем варят сусло на протяжении 1–1,5 часов.
  • За 5–7 минут до окончания процесса добавляют оставшуюся половину хмеля.
  • Охмеленное сусло переливают в бродильную емкость и разбавляют холодной водой до нужной пропорции.

Как видите, придется повозиться, чтобы получить настоящее пиво из неохмеленного концентрата. Зато больше простора для творчества, можно экспериментировать со вкусами, изменяя пропорции и применяя различные технологии. Такой напиток имеет более выразительный вкус по сравнению с тем, который получается из охмеленных концентратов. И, по уверениям любителей крафта, оно того стоит.

Солодовые концентраты
Солодовые концентраты
Солодовые концентраты
Солодовые концентраты

Популярные солодовые экстракты

Популярные линейки солодовых экстрактов

На российском рынке пивных экстрактов представлены разные производители. Какие линейки на слуху у пивоваров?

  • Black Rock. Новозеландский бренд выпускает несколько десятков сортов. В ассортименте есть и охмеленные и неохмеленные концентраты. Банки стандартного размера вмещают 1,7 кг концентрата, которого достаточно для приготовления 23 литров напитка.
  • Coopers. Австралийская торговая марка хорошо известна в нашей стране. В ее ассортименте – жидкие солодовые концентраты, охмеленные и нет. Стандартная расфасовка в банки по 1,7 кг. Есть полуфабрикаты для приготовления пива, эля, сидра. Есть ячменные и пшеничные экстракты.
  • Muntons – английский бренд. Представляет более 30 сортов пива. Можно купить упаковки по 1,5 и 1,8 кг, а для тех, кто хочет приготовить пива побольше, есть концентраты по 3 кг. В линейке представлены охмеленные и неохмеленные экстракты, жидкие и сухие.
  • Своя кружка. Российский производитель, который выпускает небольшой, но достойный ассортимент. Есть неохмеленные и охмеленные сорта. Представлены пшеничные, ячменные, ржаные экстракты для получения темных и светлых сортов пива.
  • Inpinto – чешская торговая марка. Ее жидкие концентраты продаются в наборе из двух банок, каждая по 550 грамм. Можно купить комплект для приготовления сидра, эля, а также классических пивных сортов – портера, лагера, стаута и прочих. Есть наборы одного вида, а есть упаковки с двумя банками разных сортов. Это удобно, если вы хотите поэкспериментировать с разными вкусами.
Пиво разных сортов

Темное или светлое, горькое или деликатное – какое пиво будем готовить?

Какой пивной экстракт выбрать?

Хорошо, если у вас уже есть любимый сорт пива. А тем, кто все еще в раздумьях, пригодится наш небольшой гайд.

По технологии изготовления

  • Проще иметь дело с жидкими охмеленными экстрактами.
  • Неохмеленные концентраты могут заставить помучаться с пропорциями хмеля, зато подарят новые вкусовые открытия и настоящий творческий процесс!

По вкусу и цвету

Затрудняетесь выбрать вкус пива, которое хотите приготовить? Вам в помощь классическая таблица цветности и горечи пенного напитка.

таблица цветности и горечи пенного напитка
  • Цвет пива определяется показателем EBC. Чем он выше, тем темнее будет готовый напиток. Самые светлые сорта получаются из концентратов категории pale, blond, yellow, gold. Они имеют показатель цветности от 4 до 16. Самые темные сорта: dark cooper, brawn, dark brown. EBC у них от 47 до 139.
  • Горечь пива определяется показателем IBU. Он может составлять от 0 до 100. Показатель фиксирует только содержание горьких кислот. Они, конечно же, влияют на вкус пива, но не дают определяющей картины пивного букета. Популярные светлые лагеры имеют до 12 IBU, крепкие стауты – от 30 до 50, а темные портеры – от 20 до 40.

Если вы цените в пиве легкость и деликатность, выбирайте светлые сорта с небольшой горечью. Поклонникам выразительных, характерных вкусов советуем обратить внимание на темные портеры и стауты.

Не бойтесь экспериментировать, пробуйте разные сорта солодовых концентратов. Вы обязательно найдете вариант по душе и почувствуете себя настоящим мастером крафта.

Зарегистрируйтесь для того чтобы оставить комментарий.

/products/dubovaya-bochka-55-l-allary-limuzenskiy-dub-frantsiya-kran-v-komplekte-utse2nka/
Дубовая бочка 55 л "Allary" лимузенский дуб (Франция), уценка
(0)
63 960 руб.
79 950 руб.
/products/bidon-iz-nerzh-stali-4-l/
Бидон из нержавеющей стали 4 л
(0)
1 400 руб.
/products/dubovaya-bochka-30-l-standart-utsenka/
Дубовая бочка 30 л Стандарт, уценка
(0)
6 288 руб.
7 860 руб.
/products/dubovaya-bochka-20-l-standart-utsenka/
Дубовая бочка 20 л Стандарт, уценка
(0)
4 662 руб.
6 660 руб.
/products/lopatka-turisticheskaya-s-derevyannym-cherenkom/
Лопатка туристическая с деревянным черенком
(0)
396 руб.
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить сайт для вас