Новинки
Новинки
Самогоноварение
Самогоно
варение
Виноделие
Виноделие
Дубовые бочки
Дубовые
бочки
Стеклянные емкости
стеклянные
емкости
Металлические емкости
Металлические
емкости
Пивоварение
Пивоварение
Профессиональное оборудование
Проф. оборудование
Автоклавы
Автоклавы
Акции
Акции
Большая распродажа
Большая распродажа
Новинки
Самогоноварение
Виноделие
Дубовые бочки
Стеклянные емкости
Профессиональное оборудование
Автоклавы
Акции
Большая распродажа
Школа Крафта 8 (495) 649-62-18 9:00 - 21:00, без выходных 8 (800) 333-53-10 звонок по России бесплатный

Сыр из кефира

Сыр из кефира – один из самых легких в приготовлении. Его можно сделать дома, потратив совсем немного времени. Поскольку он относится к мягким сортам и похож на адыгейский, то ему не нужно время для созревания. Попробовать такой продукт вы сможете сразу же после приготовления.

Кушать такой сыр можно хоть каждый день, и он совсем не навредит фигуре, если использовать кефир с низким содержанием жира. При этом в нем сохраняется вся польза молока. Врачи рекомендуют такой продукт абсолютно всем от самых маленьких до самых больших.

Домашний сыр из кефира можно сделать всего лишь из двух ингредиентов: кефира и соли. Также существует и другой рецепт, который мы опишем ниже. В зависимости от ваших вкусовых предпочтений можно добавить свежую зелень, специи, грибы, оливки, ветчину и многое другое. А если вы сладкоежка, то и сахар.

 

Рецепт приготовления домашнего сыра из кефира

Ингредиенты:

  • кефир: 2 л;
  • соль (сахар): по вкусу.


Для начала необходимо перелить кефир в кастрюлю, вы можете использовать как домашний, так и покупной напиток. Вкус сыра будет напоминать адыгейский, если в него добавить 1 столовую ложку соли на каждые 2 литра кефира.

Кастрюлю необходимо поставить на слабый огонь и варить до тех пор, пока не появятся хлопья, а сыворотка станет светлой. Очень важно во время варки не перемешивать массу. Затем ее следует откинуть на дуршлаг, заранее застеленный несколькими слоями марли (так самые маленькие хлопья не выпадут). Сыворотку можно оставить и приготовить из нее выпечку или окрошку.

Даем сыворотке стечь полностью. В зависимости от вкусовых предпочтений можно добавить любой наполнитель. После скручиваем марлю и кладем массу в емкость и сверху ставим груз, как альтернатива – пресс. Сыр оставляем на ночь, а с утра с ним можно сделать очень вкусные бутерброды или кушать просто так.

Помните, что сыр из кефира хранится в холодильнике не более 3-5 дней.

 

Рецепт приготовления домашнего сыра из кефира и сливочного масла

Ингредиенты:

  • кефир: 2 л;
  • масло сливочное: 50 г;
  • куриное яйцо: 1 шт.;
  • сода: 0,5 ч.л.;
  • соль: по вкусу.

Для приготовления сыра по данному рецепту кефир следует нагреть на водяной бане до полного отделения сыворотки. При этом очень важно не допустить закипания. После масса откидывается в дуршлаг с марлей, даем полностью стечь жидкости.

Смешиваем сырную массу с маслом, свежим яйцом, содой и солью, можно добавить любой наполнитель. Тщательно перемешиваем и нагреваем смесь на водяной бане. Масса начнет плавится и будет похожа на плавленый сыр. На протяжении всего времени следует помешивать ее деревянной лопаткой, это займет где-то 25 минут.

Формируем сырную головку, перекладываем ее в миску и отправляем в холодильник на пару часов.

  • Фарид Анварович Муллануров
    Данный вид сыра легко приготовить из минимального количества ингредиентов,кефир и соль,качество отличное.
  • Фарид Анварович Муллануров
    Данный вид сыра легко приготовить из минимального количества ингредиентов,кефир и соль,качество отличное.

Зарегистрируйтесь для того чтобы оставить комментарий.

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить сайт для вас