Новинки
Новинки
Самогоноварение
Самогоно
варение
Виноделие
Виноделие
Дубовые бочки
Дубовые
бочки
Стеклянные емкости
стеклянные
емкости
Металлические емкости
Металлические
емкости
Пивоварение
Пивоварение
Профессиональное оборудование
Проф. оборудование
Автоклавы
Автоклавы
Акции
Акции
Большая распродажа
Большая распродажа
Новинки
Самогоноварение
Виноделие
Дубовые бочки
Стеклянные емкости
Профессиональное оборудование
Автоклавы
Акции
Большая распродажа
Школа Крафта 8 (495) 649-62-18 9:00 - 21:00, без выходных 8 (800) 333-53-10 звонок по России бесплатный

Бочки из славонского дуба: применение

Бочка – изделие, без которого не обойтись на этапе выдержки алкогольного напитка или при правильной заготовке солений, квашений и прочих продуктов. Подобная деревянная емкость может быть сделана из различных материалов.

В нашей статье мы рассмотрим бочки из славонского дуба. Он относится к сорту Quercus Peduncolator, что в переводе означает «дуб черешчатый». Наиболее распространен в восточной Хорватии, Сербии, Венгрии и некоторых других европейских странах.

Подобная древесина является традиционной в бондарном деле, особенно она популярна в Италии, которая славится своими изысканными винами. Например, знаменитое красное сухое «Брунелло» выдерживается исключительно в бочках из славонского дуба. Такие напитки имеют сбалансированную кислотность, спокойный цвет, а также они полны терпких танинов. Древесина привносит в алкоголь ванильно-шоколадные нотки с ореховым оттенком.

Славонский дуб в настоящее время произрастает далеко не повсеместно, и даже в Славонии он нечасто встречается среди лесных массивов. Большая его часть была вырублена очень давно, в далеких XVIII-XIX веках. Поэтому сейчас такая древесина является признаком шика, недаром именно ею отделаны стены здания венгерского парламента и знаменитых дворцов Южной Америки.

Структурой славонский дуб отличается от классического, французского. Он несколько грубее и плотнее лимузенского. При этом насыщенность танинами умеренная, а ароматическими веществами – невысокая. Благодаря уникальному составу древесины выдерживаемый алкоголь приобретает вкус на грани между необыкновенной яркостью и строгой элегантностью, легкой свежестью и концентрированной насыщенностью.

Кроме того, древесина славонского дуба идеально подходит для приготовления солений, квашений и мочений. Они приобретают просто потрясающий аромат, их вкусовые свойства не только сохраняются, но и приумножаются. Также благодаря антибактериальному эффекту продукты остаются свежими на  долгое время.

Бочки из славонского дуба отличаются великолепным внешним видом. Они имеют светлый цвет с легким золотистым подтоном. Кроме того, эти изделия славятся износостойкостью, поэтому сохраняют свою благородную красоту на протяжении многих лет.

Сегодня бочка из славонского дуба – это абсолютно доступная роскошь. Приобретая ее, человек становится обладателем изделия, которое прослужит ему десятилетия. Это является своеобразной экономией, потому что некачественные бочки придется менять каждые пару лет.

  • Владимир
    Хотелось бы купить кран для дубовой бочки нержавеющий конусный. Заранее спасибо.

Зарегистрируйтесь для того чтобы оставить комментарий.

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить сайт для вас