Новинки
Новинки
Самогоноварение
Самогоно
варение
Виноделие
Виноделие
Дубовые бочки
Дубовые
бочки
Стеклянные емкости
стеклянные
емкости
Металлические емкости
Металлические
емкости
Пивоварение
Пивоварение
Профессиональное оборудование
Проф. оборудование
Автоклавы
Автоклавы
Акции
Акции
Большая распродажа
Большая распродажа
Новинки
Самогоноварение
Виноделие
Дубовые бочки
Стеклянные емкости
Профессиональное оборудование
Автоклавы
Акции
Большая распродажа
Школа Крафта 8 (495) 649-62-18 9:00 - 21:00, без выходных 8 (800) 333-53-10 звонок по России бесплатный

Виноградники Украины

Историю украинского виноградарства можно исчислять столетиями. Жителям древнего Крыма виноград был известен уже в IV веке до нашей эры. Историки утверждают, что среди основных культур в Херсонесе возделывание этой ягоды занимало до 55%, а в некоторых хозяйствах даже свыше 70%.

Промышленное виноградарство, по мнению специалистов, начало развиваться  в начале XX века. На территории Украины в 1913 году можно было насчитать уже около 54 тыс. га виноградников. При этом государству принадлежало менее 5%, остальные же находились в частной собственности.

Во время Октябрьской революции и гражданской войны площади насаждений значительно сократились и составляли уже около 13 тыс. га. В последующие два десятилетия государство стало придавать развитию виноградарства большое значение. В этот период стали активно строиться винзаводы во многих городах страны, закладывались питомники с уникальными сортами винограда. За это время винодельческая промышленность превратилась в самостоятельную отрасль. Площадь насаждений к 1940 году увеличилась и составила более 100 тыс. га.

Затем началась Великая Отечественная война. За четыре сложных года, в Украине было уничтожено около трети насаждений. Виноградники пострадали не только от военных действий, но и от отсутствия необходимого ухода. Только десятилетие спустя виноградари добились восстановления объема площадей и в 1955 году они вновь составили 107 тыс. га.

В Украине последовал «золотой век» виноделия и виноградарства. Никита Хрущев в Крыму провозгласил лозунг «Превратим Крым в область сплошных виноградников, садов и парков!». За последующие года площадь виноградников начала стремительно расти, и через 5 лет составила уже примерно 397 тыс. га. По СССР в целом, общая площадь насаждений с 1956 по 1961 год увеличилась в 2 раза и достигла 1 млн. га. Страна начала занимать 4 место в мире после таких корифеев виноделия как Франция, Италия и Испания.

Крымские виноградники в начале 70-х годов пострадали от засухи и филлоксеры. Насаждения были переведены на привитую культуру. В то время по расчетам специалистов для обеспечения винодельческой отрасли было достаточно насаждений по площади составляющих 250-270 га.

Планы рухнули в один момент – 17 мая 1985 года было принято постановление ЦК КПСС « О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма». Поставили цель – отдавать предпочтение столовым сортам винограда. За последующие 3 года борьбы с пьянством, по винодельческой отрасли был нанесен сильнейший удар. Было уничтожено более 50 тыс. га в Украине, площади с техническими сортами сократились более чем на 30 %.

Антиалкогольная кампания закончилась в сентябре 1988 года. Правительство снова разрешило продажу шампанского, коньяков и столовых вин, но экономическая система развитию виноградарства не содействовала – выращивание ягод стало малорентабельным. В 1995 году площадь виноградников сократилась до 155 тыс. га, в 2000 году до 110 тыс. га, а в 2004 году она уже составляла 100 тыс. га. Положительная тенденция наметилась только в 2004 году, когда производители алкоголя начали действовать более активно, но, к сожалению, на общих показателях отрасли это никак не сказалось.

В настоящее время площадь виноградников по-прежнему снижается. В январе 2006 года она составила 95 тыс. га. По продуктивности, сортовому составу и возрасту, структура насаждений пока тоже не внушает оптимизма – множество из них требуют замены. Объем новых посадок при этом должен составлять порядка 7 тыс. га.

Сортовая структура виноградников также требует оптимизации. На данный момент технические сорта занимают 73%, 14% технически-столовые, 10% столовые, а 3% гибриды и малоизвестные сорта.

Около 47% от технических сортов занимают классические европейские: Рислинг, Каберне Совиньон, Шардоне и т.д. Базу для марочных вин представляют Сильванер, Мерло, Одесский Черный, Алиготе и др.

Большую площадь составляет сорт Ркацители – около 19%. Изабельные сорта занимают 4,8 тыс. га. Сорта отечественной селекции составляют около 7 тыс. га.

Комплексов по выращиванию винограда и изготовлению вина очень мало, но, несмотря на это, в Украине существует план развития данной отрасли. Энтузиасты и профессионалы уверены, что отрасль еще сможет возродиться, виноградники страны увеличат территории и качество вина улучшится.

Зарегистрируйтесь для того чтобы оставить комментарий.

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить сайт для вас