Новинки
Новинки
Самогоноварение
Самогоно
варение
Виноделие
Виноделие
Дубовые бочки
Дубовые
бочки
Стеклянные емкости
стеклянные
емкости
Металлические емкости
Металлические
емкости
Пивоварение
Пивоварение
Профессиональное оборудование
Проф. оборудование
Автоклавы
Автоклавы
Акции
Акции
Большая распродажа
Большая распродажа
Новинки
Самогоноварение
Виноделие
Дубовые бочки
Стеклянные емкости
Профессиональное оборудование
Автоклавы
Акции
Большая распродажа
Школа Крафта 8 (495) 649-62-18 9:00 - 21:00, без выходных 8 (800) 333-53-10 звонок по России бесплатный

Ампелография

Что кроется под таинственным словом «ампелография»? Обладая определенными знаниями в лингвистике, можно понять – оно состоит из двух частей: «ампелос», что в переводе с греческого языка означает «виноград», и  «графо» – «пишу». Объединяясь, они образуют название для науки, изучающей разновидности указанных ягод, а также закономерности в изменении их основных характеристик.

Ампелография появилась еще в древние времена, когда люди узнали, что такое вино, и искали способы сделать его лучше и добиться различных вкусов. До наших дней дошли некоторые работы древнеримских и древнегреческих ученых, которые и легли в основу науки.

Официально ее теоретические основы были сформированы в конце XIX века. В то же время стали проводиться различные конференции и конгрессы с целью развития ампелографии и структуризации имеющейся информации.

В результате в числе прочего был разработан единый подход к изучению винограда. На его основе в ХХ веке во Франции издали 7 томов «Универсальной ампелографии», где подробно описаны более 5 тысячи сортов. Примерно в это же время в данной области проводились исследования и российскими учеными.

В ходе изучения винограда выделялись наиболее ценные и редкие сорта, из которых составлялись целые коллекции. Они представляют собой земельный участок, засаженный такими растениями. Здесь за ними особо тщательно ухаживают и продолжают проведение научных изысканий.

Несмотря на то, что основная работа в области ампелографии развернулась в XIX веке, впервые данный термин был употреблен польским естествоиспытателем Ф. Саксом в далеком 1661 году. Именно его и считают родоначальником науки о винограде.

Основные ее задачи, помимо изучения свойств тех или иных сортов, заключаются в следующем:

  • Выявление их происхождения.
  • Подбор максимально благоприятных условий для возделывания.
  • Изучение вероятностей успешной селекции конкретных сортов и т.д.

Но в качестве основной задачиампелографии можно выделить подбор наиболее продуктивных видов растений для определенного района со своими уникальными природными условиями.

Как и любая другая наука, рассматриваемая нами отрасль прикладной ботаники делится на общую и частную. Первая орудует вопросами систематизации известных сортов винограда, их распространения и подверженности изменениям. Вторая же содержит в себе подробное описание характеристик этих видов.

Что интересно, были выявлены некоторые сорта, условно названные омонимами. Они имеют одинаковые названия, но отличаются по своим признакам. Также есть и синонимы, которые, наоборот, отличаются по наименованию, но идентичны по свойствам. Подобным образом для 25-ти видов винограда, известных со времен СССР, было найдено по 6-8 растений-синонимов.

Для удобства изучения и использования большого разнообразия основной массы сортов в середине прошлого столетия один из ученых предложил ввести классификацию виноградав зависимости от сферы его использования:

  • Столовые, предназначенные в первую очередь для употребления в свежем виде. Как правило, они отличаются высокой устойчивостью к транспортировке и хранению.
  • Технические, оптимальные для создания вин.
  • Для производства варений, джемов, соков и иных безалкогольных напитков.
  • Для сушки (изюм, малага, коринка и т.п.).
  • Для декоративных целей.
  • Сорта, выращенные специально для прививания. Они наделены какими-либо особенностями, например, устойчивостью к морозам или различным заболеваниям.

Такое подразделение достаточно условно, так как один вид винограда может относиться одновременно к нескольким группам.

Специалисты-ампелографы проводят по-настоящему сложную и важную работу, чтобы повысить урожайность и облегчить уход за растениями современных виноградарей.

Зарегистрируйтесь для того чтобы оставить комментарий.

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить сайт для вас