Новинки
Новинки
Самогоноварение
Самогоно
варение
Виноделие
Виноделие
Дубовые бочки
Дубовые
бочки
Стеклянные емкости
стеклянные
емкости
Металлические емкости
Металлические
емкости
Пивоварение
Пивоварение
Профессиональное оборудование
Проф. оборудование
Автоклавы
Автоклавы
Акции
Акции
Большая распродажа
Большая распродажа
Новинки
Самогоноварение
Виноделие
Дубовые бочки
Стеклянные емкости
Профессиональное оборудование
Автоклавы
Акции
Большая распродажа
Школа Крафта 8 (495) 649-62-18 9:00 - 21:00, без выходных 8 (800) 333-53-10 звонок по России бесплатный

Миф. Под влиянием алкоголя увеличивается физическая работоспособность, снимается усталость.

О вреде спиртных напитков на сегодняшний день сказано многое, но некоторые люди продолжают утверждать, что алкоголь повышает работоспособность, хоть это и миф. Этиловый спирт вызывает две последовательные реакции: возбуждение и угнетение общего состояния. Он выступает в роли ложного стимулятора и обеспечивает лишь временный подъем сил. Уже через полчаса после употребления небольшого количества алкоголя стремление работать заметно уменьшается, проявляется общая усталость, нарушается точность координации действий. Многие люди могут вспомнить о том, как их клонило в сон после застолья либо вечера в компании стакана пива или бокала вина. К тому же, врачами при помощи исследований было установлено, что у человека, принявшего спиртосодержащий напиток, может произойти деформация нормального ощущения утомляемости, что способно привести к нерациональному расходу энергии, чреватому истощением.

Такой эффект наблюдается не только от крепкого алкоголя, но и, к примеру, от сухого красного вина, которое считается полезным. Был осуществлен ряд экспериментов, в ходе которых группе людей предлагалось выпить 100 г вина и после этого совершить операции, не вызывающие у них затруднения в трезвом состоянии – выучить стихотворение, решить простое уравнение, вдеть нить в игольное ушко. Результаты оказались одинаковыми – работа выполнялась, но с ошибками и за более долгий срок. Это является непосредственным доказательством того, что алкоголь снижает работоспособность.

Рассматриваемый миф популярен в некоторых странах, например, в США, среди спортсменов. Они в умеренных количествах употребляют алкогольные напитки, которые, по их мнению, успокаивают нервное напряжение и повышают уверенность в собственных силах. Но этот эффект тоже иллюзорен. 

Также есть мнение, что этанол снижает неприятные ощущения от полученных ранее травм. Да, это так – он временно блокирует некоторые импульсы нервной системы, за счет чего боль перестает чувствоваться, но ее устранение никак не влияет на причину ее возникновения. Не нужно забывать, что боль дана нам природой в качестве защитного механизма, предупреждающего о каких-либо неполадках и повреждениях в организме. И продолжение воздействия на травмированную мышцу может повлечь серьезные последствия.

В лабораторных условиях были проведены исследования с целью определить действие алкоголя на ряд психомоторных качеств: реакцию, выносливость, скорость обработки информации и другие. Оказалось, что все эти показатели имели более низкий уровень. Выяснилось также, что алкоголь уменьшает выделение в гипофизе антидиуретического гормона, что влечет за собой сбой в работе почек, при котором в них задерживается меньше воды. Это вызывает снижение артериального давления и оказывает отрицательное действие на мышечную деятельность.

Употребляя спиртные напитки для прилива энергии, помните, что алкоголь не обладает таким свойством и только вызывает снижение физической и умственной работоспособности.

Зарегистрируйтесь для того чтобы оставить комментарий.

/products/alambik-mednyy-suvenirnyy-1-litr-portugaliya/
Аламбик медный сувенирный 1 литр (Португалия)
(1)
8 900 руб.
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить сайт для вас