Новинки
Новинки
Самогоноварение
Самогоно
варение
Виноделие
Виноделие
Дубовые бочки
Дубовые
бочки
Стеклянные емкости
стеклянные
емкости
Металлические емкости
Металлические
емкости
Пивоварение
Пивоварение
Профессиональное оборудование
Проф. оборудование
Автоклавы
Автоклавы
Акции
Акции
Большая распродажа
Большая распродажа
Новинки
Самогоноварение
Виноделие
Дубовые бочки
Стеклянные емкости
Профессиональное оборудование
Автоклавы
Акции
Большая распродажа
Школа Крафта 8 (495) 649-62-18 9:00 - 21:00, без выходных 8 (800) 333-53-10 звонок по России бесплатный

Чем различаются кубельчик, судзина и кадка?

Существует великое множество бондарных изделий. Каждое из них уникально, но в общем виде их можно подразделить на несколько подгрупп:

  • предназначенные для хранения, транспортировки и выдержки вина, например, классические бочки, жбаны, анкерки;
  • используемые для хранения твердых и жидких пищевых продуктов, а также солений, мочений, квашений – кадки, судзины и кубельчики.

Именно о второй подгруппе и пойдет речь в нашей статье. Итак, для начала разберемся, из какой древесины бывают бочки. Обычно это дуб, потому что такое дерево не только способно улучшить вкус, аромат продукта, но также он защищает содержимое от различных нежелательных бактерий, микроорганизмов. Материал обладает консервирующим эффектом, позволяющим хранить пищу очень длительное время. Кроме того, древесина дуба настолько прочна, что тара из нее может активно использоваться на протяжении десятилетий.

Важным моментом является то, что кадка– это обобщенное название деревянных емкостей, предназначенных для засолки, квашения и мочения. Судзина, кубельчик – это лишь ее разновидности, которые обладают отличительными чертами, например, определенной формой, размерами и т. д.

Итак, кубельчик – это тип кадки, имеющей конусную форму, предназначенный для продолжительного хранения и перевозки всевозможных продуктов, засолки овощей, сала, рыбы, мяса, дичи, грибов, а также квашения (например, капусты) и мочения яблок.

Такая тара, как правило, закрывается крышкой, на которой находится удобная ручка. Само уменьшительно-ласкательное название говорит о том, что данное бондарное изделие имеет небольшие объемы, как правило, до 40 л. А подобная бочка крупного размера издавна называется кубелом, и в ней люди хранили уже не только продукты, но и одежду, полотно и т.д.  На Руси в старину именно в такой таре перевозили приданое невесты в дом жениха, но позже эту емкость заменили сундуком.

Судзина – это кадушка, для которой характерна вытянутая форма. В таких бондарных изделиях, так же, как и в кубельчиках, хранят жидкие и твердые  пищевые продукты, квашения, мочения. Такие кадки обычно бывают дубовые, но некоторые из них производят из совершенно других видов древесины, например, из липы. Судзины также закрываются деревянными крышками.

Стоит заметить, что неважно, в кадке какой формы Вы готовите соленья. Самое главное – высокое качество изделия и материала, из которого оно сделано. 

  • Фарид Анварович Муллануров
    Прочтя статью узнаешь какое многообразие бондарных изделий существует,в чем их отличие и предназначение.Это тоже часть истории нашей страны ,которую надо знать.

Зарегистрируйтесь для того чтобы оставить комментарий.

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить сайт для вас