Новинки
Новинки
Самогоноварение
Самогоно
варение
Виноделие
Виноделие
Дубовые бочки
Дубовые
бочки
Стеклянные емкости
стеклянные
емкости
Металлические емкости
Металлические
емкости
Пивоварение
Пивоварение
Профессиональное оборудование
Проф. оборудование
Автоклавы
Автоклавы
Акции
Акции
Большая распродажа
Большая распродажа
Новинки
Самогоноварение
Виноделие
Дубовые бочки
Стеклянные емкости
Профессиональное оборудование
Автоклавы
Акции
Большая распродажа
Школа Крафта 8 (495) 649-62-18 9:00 - 21:00, без выходных 8 (800) 333-53-10 звонок по России бесплатный

Хранение и уход за бочками

Бочки предназначены для хранения, транспортировки и выдержки алкогольных напитков, например, виски, самогон, вино и другие. Бондарные изделия изготавливают из древесины, которая взаимодействует с содержимым и придает ему неповторимые оттенки вкуса, аромата и цвета.

Хранить новую бочку желательно в упаковочной пленке в хорошо проветриваемом помещении. С момента первого использования требуется регулярный уход за деревянной емкостью.

Запрещается красить бондарное изделие как снаружи, так и внутри, также не следует покрывать его различными лаками или эмалями. Таким образом забиваются все поры, и жидкость внутри тары не получает достаточного количества кислорода.

Хранить заполненную бочку нужно на подставках. Непосредственный контакт с полом или землей вызовет появление плесени.

Чтобы подготовить деревянную бочку к длительному хранению, необходимо несколько раз ополоснуть ее холодной водой, чтобы избавиться от осадка. Затем для полного удаления винного камня и оставшихся примесей дубовую бочку нужно промыть 2% раствором соды (20 г соды на 1 л воды), после чего пару раз залить кипятком, а потом холодной водой. Обсушить, открыв все краны и пробки, перевернуть вверх дном, оставить в таком положении до полного высыхания. Затем окурить серой.

 

Окуривание бочек серой

Чтобы обработать бондарную емкость, необходимо сделать серники, которые приготавливаются следующим образом: в глиняную посуду поместить чистую желтую серу без примесей и расплавить ее на медленном огне, но не доводить до кипения. В получившуюся массу обмакнуть полоски бумаги шириной около 2 см, длиной – 15 см. Слой серы должен быть тонкий и блестящий, а не толстый и шероховатый. Готовый серник прикрепить к концу проволоки и опустить в бочку так, чтобы он не касался дна. Закрыть крышкой и оставить в таком положении до тех пор, пока сера не перестанет тлеть. Если части обгорелого серника попадут на бочку, то их будет очень сложно удалить. А при дальнейшем использовании это станет причиной возникновения неприятного привкуса и аромата готового продукта.

Окуривать можно в железной чашке, непосредственно сжигая в ней серу. Но этот способ непопулярен, так как при частом использовании емкость сильно обгорает и приходит  в негодность.

Хранить обработанную дубовую бочку лучше в сухом помещении. Повторять процедуру окуривания желательно один раз в месяц.

Некоторые виноделы заливают бондарные изделия из-под вина спиртом или самогоном, потому что таким образом алкоголь смягчается и приобретает приятный аромат. А при последующем использовании бондарной емкости напиток, который в ней выдерживается, становится более крепким.

Ухаживать за дубовыми бочками несложно, главное, знать, как это делать, и вовремя предпринимать необходимые меры.

  • Фарид Анварович Муллануров
    Довольно таки неплохо описаны уход и хранение бочки.Если использовать эти рекомендации ,то можно долго пользоваться бочкой и радовать себя любимыми напитками.

Зарегистрируйтесь для того чтобы оставить комментарий.

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить сайт для вас