Новинки
Новинки
Самогоноварение
Самогоно
варение
Виноделие
Виноделие
Дубовые бочки
Дубовые
бочки
Стеклянные емкости
стеклянные
емкости
Металлические емкости
Металлические
емкости
Пивоварение
Пивоварение
Профессиональное оборудование
Проф. оборудование
Автоклавы
Автоклавы
Акции
Акции
Большая распродажа
Большая распродажа
Новинки
Самогоноварение
Виноделие
Дубовые бочки
Стеклянные емкости
Профессиональное оборудование
Автоклавы
Акции
Большая распродажа
Школа Крафта 8 (495) 649-62-18 9:00 - 21:00, без выходных 8 (800) 333-53-10 звонок по России бесплатный

Рейтинг домашних ягодных настоек: проверенные рецепты и советы

 
11.04.2018 | Раздел: Настойки

Ягодные настойки считают одними из самых легких в приготовлении алкогольных напитков: взял ягоды, залил, добавил сахар по вкусу и готово. Но эта простота обманчива. Чуть больше сахара, чуть меньше ягод, неправильная выдержка – и получается достаточно странный продукт, который даже нюхать страшно.

Чтобы вы не попали впросак, мы поделимся с вами проверенными рецептами, следуя которым вы получите действительно вкусные напитки. Но для начала давайте разберемся в теории.

На фото – настойка на ягодах

Для хранения настоек можно использовать бугельные бутылки интересных форм

Краткий ликбез по приготовлению настое

  • Для изготовления настойки можно использовать сушеные, свежие и мороженые ягоды. В первом случае напиток получится более резким, с нотами сухофруктов. Во втором – вкус будет ярким, но если ягоды слишком водянистые, то концентрированный настой получить не удастся. В третьем из-за заморозки вы рискуете потерять оригинальные качества свежих плодов. Исправить положение можно при помощи специй.
  • Выдерживать настойку нужно не менее двух недель, а взбалтывать каждые три-пять дней.
  • Для хранения напитка используйте только стеклянную тару. Причем лучше отдать предпочтение бутылкам из темного стекла, если в рецепте не прописано иное.
  • Если хотите получить действительно качественный напиток, который не стыдно будет поставить на стол или подарить друзьям, откажитесь от «быстрых» рецептов, когда бутыли на время выдержки выставляют на солнце, и от всех вариантов с подогревом. Запомните: быстро – не значит качественно. Ягоды не успеют отдать вкус, цвет и эфирные масла в должном количестве. Настойка в итоге получится, но очень слабая по своим вкусовым характеристикам.
На фото – вариант подачи настойки

А хорошая подача сделает ее главным украшением любого вечера

  • Мы советуем отказаться от всех вариантов с использованием косточек ягод, например, вишни. Через некоторое время они начинают выделять вредные вещества, превращая напиток в яд. Для получения более ярких вкусовых нот вместо косточек можно использовать специи и травы, которые сделают напиток еще более необычным.
  • По возможности не используйте сахар. Да, вы все верно прочли. В настойках из одного вида сладких ягод он просто не нужен, а остальные напитки в большинстве случаев только портит, искажая оригинальный букет. Кроме того, ценители считают, что от настоек с сахаром появляется похмельный синдром.
  • Не бойтесь использовать дерево. Это к слову о замене косточек. Если добавить немного дубовой или ореховой щепы (даже в середине выдержки), напиток получится более терпким, а в послевкусии появятся легкие древесные ноты, как у элитных сортов коньяка.

Топ-12 рецептов настоек

Мы решили не делить напитки по сладости-горькости, поэтому составили общий список, согласно своим вкусовым предпочтениям. Начнем?

1. Черничная

Для приготовления классического сладкого варианта возьмите 1,5 кг ягод, залейте двумя литрами домашнего дистиллята или спирта, доведенного до крепости 45°. Закройте емкость, затем энергично ее встряхните несколько раз. После отправляйте напиток дозревать в темное место на месяц. Каждые пять дней встряхивайте сосуд до полного перемешивания слоев. После процедите и перелейте в тару для хранения.

Если хотите получить более пряный вариант, добавьте на данный объем два листа розмарина и/или несколько кружочков имбиря. Если уменьшить количество ягод до 1 кг и добавить к этим специям немного корицы, то вы получите напиток, похожий по вкусу на ягодный глинтвейн.

На фото – молодая черничная настойка

Такой цвет будет у классической настойки из черники

2. Земляничная

Возьмите литр дистиллята или 45°-го спирта (по умолчанию в каждом рецепте мы будем говорить о нем), злейте 2 кг ягод, перемешайте, встряхните в закрытой емкости. После отправьте в темное прохладное место минимум на три недели. Полученный напиток будет очень сладким.

Тем, кто не любит приторность, мы советуем добавить в самом начале несколько свежих листиков мяты или почку гвоздики. Если вы сами выращиваете ягоду, то обязательно добавьте и несколько листьев самой земляники. В этом случае от любых других добавок можно отказаться. Так вы добьетесь чистого вкуса с легкими травяными нотками.

После выдержки не забудьте несколько раз процедить напиток.

На фото – настойка из земляники

Обычно напиток не получается полностью прозрачным

3. Клубничная

Самый интересный рецепт. Всего из трех компонентов можно получить абсолютно разные напитки. Для приготовления возьмите 2 кг клубники, разрежьте ягоды на две части и поместите в сосуд. Далее можно пойти двумя путями:

  • Любителям оригинального кисловатого вкуса советуем просто залить все спиртом или дистиллятом так, чтобы жидкость полностью покрывала ягоды. После – отправить напиток на дозревание в течение четырех недель.
  • Предпочитающим более сладкие вкусы советуем добавить в состав ванилин на кончике ножа, а мускатного ореха в два раза меньше. Время выдержки в этом случае увеличится до пяти недель.

Перед розливом в тару для хранения напиток фильтруют три раза через сито и марлю.

Для приготовления выбирайте хорошие ягоды с оригинальным ярким вкусом. Если в этом году был неурожай и по-настоящему вкусной клубники нет, от приготовления такой настойки лучше отказаться.

На фото – домашняя настойка из клубники

Разбавленный вариант можно подавать в графине и высоких бокалах

4. Вишневая

Пожалуй, единственный напиток, где использование сахара в рецепте оправдано повышением вкусовых характеристик.

Из сушеных ягод:

Возьмите 400 г сушеных ягод, залейте дистиллятом или спиртом так, чтобы он покрывал сушки. Добавьте корицы на кончике ножа и столько же ванили. Закройте тару с заготовкой и уберите в темное место на три недели. После процедите, добавьте две столовые ложки сахара и оставьте дозревать в новой таре еще на две недели в темном месте. Пейте охлажденной.

Из свежих ягод:

Возьмите 1 кг свежей вишни, удалите косточки и залейте все 1,5 литрами спирта или дистиллята. Выдержка аналогична предыдущему способу, но сахара понадобится уже четыре ложки, так как свежие ягоды более кислые. Корицу в этом варианте замените удвоенной дозой ванилина.

На коньяке:

Если вы делаете домашний коньяк, то вместо спирта можно использовать его. Возьмите 1,5 кг вишни без косточек и залейте ее 1,5 литрами коньяка. Настаивайте два месяца в темном месте. Перед подачей профильтруйте. Для получения более интересного по вкусу настоя, советуем добавить к ягодам несколько свежих вишневых листьев. Обратите внимание: сахар и прочие улучшители вкуса в этим рецепте не предусмотрены.

Ягоды после получения настоя можно использовать для приготовления выпечки или мороженого.

На фото – вишневка в рюмке

Вишневку лучше подавать в рюмках на высокой ножке

5. Арбузная

Для удаления лишней воды придется для начала сварить своеобразный «арбузный концентрат». Для этого возьмите 600 г арбузной мякоти, порежьте на мелкие кусочки, удалите косточки. Поместите мякоть в кастрюлю, залейте стаканом воды и варите на медленном огне, постоянно помешивая, до получения плотного сока. Из смеси должно испариться минимум 50 % воды. После остудите ее, перелейте в тару для настаивания, добавьте 1 литр дистиллята или спирта, ванилин на кончике ножа. После закрытую бутыль поставьте на 10 дней в темное место. Встряхивайте ее каждые два дня. Потом процедите через марлю, перелейте в бутыли для хранения и оставьте на три дня в холодильнике.

За это время настой «дойдет» до нужного вкуса. Любителям свежих напитков советуем на это время добавить в бутыль листик натуральной мяты. Перед подачей его можно удалить из сосуда. Вкус такого напитка получится сладким и свежим. Самое то для летних застолий.

На фото – домашняя арбузная настойка с колотым льдом

Подавайте ее в жаркие летние дни с колотым льдом и листочком мяты

6. Из алычи (сливы)

Алыча – это один из подвидов сливы с желтыми плодами. Растет преимущественно на юге России. Обычно плоды дерева не приторно сладкие, поэтому настойка из них получается очень нежной по вкусу.

Для приготовления возьмите 1,5 кг алычи и 1,5 литра спирта/дистиллята. Насыпьте ягоды в емкость, залейте алкоголем, поставьте заготовку в темное место на 20 дней. Встряхивайте каждые три дня. После, чтобы косточки не испортили напиток, перемешайте содержимое сосуда ложкой, процедите все через марлю, отжав мякоть, и разлейте в бутылки для хранения. Для подслащения, если необходимо, используйте ванилин. Оставьте бутылки в темном холодном месте еще на 15 дней. Подавайте настойку охлажденной. Ее можно использовать для приготовления большинства коктейлей или ароматизации кофе.

На фото – настойка из алычи с закуской из слив

Ее можно подавать с обычной сладкой сезонной сливой

7. Клюквенная

Одна из самых кислых настоек. Готовить ее с сахаром не советуем, так как такой напиток может негативно повлиять на пищеварение.

Для приготовления возьмите 1 кг свежей или сушеной клюквы, 1 литр спирта/дистиллята, ¼ ложки корицы, ванилин, лист мяты. Поместите все в стеклянную тару, закройте крышкой и оставьте дозревать в темном месте на 10 дней. После примешайте настой, процедите, отжав ягоды, и перелейте в тару для хранения. Подавайте к сытным мясным блюдам, домашнему сыру или вяленому мясу.

В настое клюквы можно мариновать мясо для шашлыка или любых блюд высокой кухни.

На фото – настойка из клюквы и сладости

Любители кислого варианта советуют подавать напиток к сытным сладостям

8. Смородиновая

Возьмите 500 г свежей смородины (любого сорта), залейте их 1 литром самогона или спирта. Выдерживайте в темном месте 7 дней. После добавьте в настой 6 листиков смородины, 2 горошины черного перца и оставьте дозревать еще на неделю. Встряхивайте тару каждые два дня. После процедите, охладите и подавайте.

Для любителей необычных вкусов советуем добавить на 14-й день несколько дубовых чипсовв тару и оставить напиток на сутки. Это придаст напитку легкую танинную терпкость, как у хорошего молодого коньяка.

Стопка домашней смородиновой наливки

Хороший домашний напиток из смородины не должен быть прозрачным

9. Брусничная

На 1 литр алкоголя возьмите 1,5 кг ягод, поместите все в тару, закройте и оставьте в темном месте на 3 недели. После процедите напиток, отжав мякоть, слейте в кастрюлю и дождитесь выпадения осадка. Чистую настойку перелейте в бутыли для хранения. Если напиток получился слишком кислым, используйте для подслащения натуральный мед. Чтобы ваши гости запомнили угощение надолго, советуем выбирать местное разнотравье.

Листья брусники при выдержке добавлять не стоит. Лучше настоять на них спирт отдельно и потом добавить несколько ложек полученной жидкости в настой на этапе первого отжима.

На фото – брусничная домашняя настойка

Настойка с медом не должна быть прозрачной

10. Малиновая

Почему-то именно этот вариант получается самым крепким. Возьмите 2 литра спирта, 1 кг свежей малины или 800 г сушеной. Поместите все в тару, добавьте ванилин на кончике ножа и три листика мяты. Настаивайте в темном месте три недели. Потом процедите три раза через марлю и разлейте в тару для хранения.

Малиновка получается сладкой и крепкой, но мы советуем настаивать ее на домашнем бренди, чтобы букет аромата был богаче.

На фото – классическая малиновая настойка

Подавайте напиток только в маленьких стопках, предварительно охлажденных в морозилке

11. Рябиновая

Существует несколько ее разновидностей:

  • Из обычной красной рябины. 500 г ягод залейте 1 литром спирта или дистиллята, поместите заготовку в емкость из темного стекла и оставьте на 3 недели в темном прохладном месте. Встряхивайте напиток каждые семь дней. После добавьте в него пять горошин черного перца и оставьте еще на 2,5 месяца. Не забывайте встряхивать по прежней схеме. Напиток считается готовым, когда ягоды полностью отдадут свой цвет. Употреблять его можно после предварительного процеживания и охлаждения.
На фото – домашняя настойка из красной рябины

По цвету она очень похожа на коньяк

  • Из черноплодки (аронии). Эта ягода обладает более кислым и терпким вкусом. Для приготовления подойдет указанный выше рецепт, но на первом этапе к ягодам нужно добавить несколько долек сладких яблок. Подсластить напиток можно натуральным медом, но непосредственно перед подачей.
На фото – домашняя настойка из черноплодной рябины

А вот напиток из черноплодки по цвету похож на темное красное вино

12. Виноградная

Возьмите 1 кг свежего винограда любого понравившегося вам сорта. Хорошенько промойте ягоды и сложите их в емкость (не забудьте удалить перед этим все веточки!). После залейте это все 1,5 литра домашнего бренди или спирта. Закройте тару и поставьте ее в темное место на три недели. После процедите, отжав ягоды, охладите и подавайте к столу. Для приготовления зимнего варианта напитка мы рекомендуем в процеженную настойку добавить звездочку корицы, пять горошин черного перца и три листика мяты. Подержите закрытую бутылку со смесью три дня при комнатной температуре. После – подавайте напиток охлажденным. У вас получится эдакий прохладно-убойный вариант глинтвейна. Цитрусовые в этом варианте мы не рекомендуем использовать, они перебьют весь аромат винограда.

На фото – домашняя виноградная настойка с корицей

Подавать такой напиток можно в классическом зимнем антураже даже летом

Теперь вы знаете, как готовить самые популярные настойки из ягод без тепловой. Заметьте, тепловую обработку в этих рецептах применяют только в крайних случаях, потому что она разрушает большую часть полезных веществ и эфирных масел, которые делают напитки не только вкусными, но и полезными.

*По материалам экспертов сайта Cosmogon.ru.

Зарегистрируйтесь для того чтобы оставить комментарий.

/products/dubovaya-bochka-55-l-allary-limuzenskiy-dub-frantsiya-kran-v-komplekte-utse2nka/
Дубовая бочка 55 л "Allary" лимузенский дуб (Франция), уценка
(0)
63 960 руб.
79 950 руб.
/products/bidon-iz-nerzh-stali-4-l/
Бидон из нержавеющей стали 4 л
(0)
1 400 руб.
/products/dubovaya-bochka-30-l-standart-utsenka/
Дубовая бочка 30 л Стандарт, уценка
(0)
6 288 руб.
7 860 руб.
/products/dubovaya-bochka-20-l-standart-utsenka/
Дубовая бочка 20 л Стандарт, уценка
(0)
4 662 руб.
6 660 руб.
/products/podarochnyy-sertifikat-na-2000-rubley/
Подарочный сертификат на 2000 рублей
(0)
2 000 руб.
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить сайт для вас