Новинки
Новинки
Самогоноварение
Самогоно
варение
Виноделие
Виноделие
Дубовые бочки
Дубовые
бочки
Стеклянные емкости
стеклянные
емкости
Металлические емкости
Металлические
емкости
Пивоварение
Пивоварение
Профессиональное оборудование
Проф. оборудование
Автоклавы
Автоклавы
Акции
Акции
Большая распродажа
Большая распродажа
Новинки
Самогоноварение
Виноделие
Дубовые бочки
Стеклянные емкости
Профессиональное оборудование
Автоклавы
Акции
Большая распродажа
Школа Крафта 8 (495) 649-62-18 9:00 - 21:00, без выходных 8 (800) 333-53-10 звонок по России бесплатный

Доля отечественного пива на российском рынке значительно сократилась

19.09.2014 | Раздел: Новости

Из отчетов Росстата видно, что производство пива в России за I полугодие 2014 г. снизилось более чем на 6%. По информации Федеральной таможенной службы, поставки импортного пенного напитка тоже снизились. Правда, если не брать в счет страны СНГ, то поставки из дальнего зарубежья повысились на 51,3% и составили более 50 млн. литров.

Доля пива из стран дальнего зарубежья на российском рынке составляет 1,2%, что в два раза больше чем за аналогичный период предыдущего года. Отраслевое агентство ЦИФРА оценивает этот показатель в 12,8 млрд. рублей.

Поставки из Европейского Союза растут за счет резкого снижения импорта из соседней Украины. В 2011 г. доля украинского пива составляла 80%, в 2014 г. – 52%.

Основным поставщикам из Украины – компаниям «Оболонь» и «Сан ИнБев Украина» «Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» РФ запретила ввоз продукции на территорию нашей страны. Это связано с неправильной маркировкой на упаковке и несоответствию нормам энергетической ценности.

Российские пивоваренные заводы начали сбавлять темпы производства пенного напитка еще 4 года назад после увеличения акцизов на 200%. Это послужило толчком к повышению цены на пиво больше чем в два раза: 48,25 рублей в 2010 г. и 85,90 – в 2014 г. С тех пор доля продукции отечественных производителей сокращалась на 3 – 7%, дочерних предприятий транснациональных корпораций – в разы больше.

Из-за высоких акцизов разница между ценой российского и импортного пива стала практически незаметной. За 1 л зарубежного напитка можно отдать в среднем 250 – 260 рублей. Теперь цена самого дорогого отечественного пива равна цене недорогого европейского.

Шеф-редактор ресурса «Пивные новости» Александр Иджон считает, что большинство российских потребителей убеждены, что импортный пенный напиток лучше отечественного и готовы за него переплачивать.

Многие зарубежные компании, которые отдавали предпочтение местному производству, взяли активный курс на поставку в Россию. Так, всеми известная компания «Балтика», входящая в состав Carlsberg начала активно импортировать датское пиво Jacobsen и бельгийское Grimbergen.

Последние новости
Технические работы в личном кабинете
21.01.2022
Уважаемые покупатели, в настоящее время мы занимаемся обновлением личного кабинета чтобы Вам было комфортнее им пользоваться, поэтому могут наблюдаться сложности с авторизацией. В любом случае у нас имеется вся информация о совершенных Вами заказах, накопление баллов для системы лояльности также происходит. Приносим извинения за предоставленные неудобства!
Профилактические работы на сайте
05.08.2019
В случае возникновения сложностей с оформлением заказа или при возникновении проблем при работе с сайтом — звоните на бесплатную линию по номеру 8 (800) 333 5310 или пишите на почту info@cosmogon.ru
График работы нашего интернет-магазина в майские праздники
29.04.2019

Примите наши самые искренние поздравления с майскими праздниками!

Работы по улучшению сайта
27.12.2018
Ведутся активные работы по улучшению структуры сайта!
График работы нашего интернет-магазина в новогодние праздники
27.12.2018

Примите наши самые искренние поздравления с наступающим Новым годом и Рождеством!


Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить сайт для вас