Новинки
Новинки
Самогоноварение
Самогоно
варение
Виноделие
Виноделие
Дубовые бочки
Дубовые
бочки
Стеклянные емкости
стеклянные
емкости
Металлические емкости
Металлические
емкости
Пивоварение
Пивоварение
Профессиональное оборудование
Проф. оборудование
Автоклавы
Автоклавы
Акции
Акции
Большая распродажа
Большая распродажа
Новинки
Самогоноварение
Виноделие
Дубовые бочки
Стеклянные емкости
Профессиональное оборудование
Автоклавы
Акции
Большая распродажа
Школа Крафта 8 (495) 649-62-18 9:00 - 21:00, без выходных 8 (800) 333-53-10 звонок по России бесплатный

Доильный аппарат: общие сведения, виды и принцип работы

 
18.10.2016 | Раздел: Животноводство

В настоящее время  молочное животноводство повсеместно переходит на современную технологию доения при помощи аппаратов. Если сравнивать этот способ с ручным доением, то можно с уверенностью сказать что он более производителен и эффективен, поэтому многие фермы и личные подсобные хозяйства выбирают именно его. Доение при помощи аппаратов основывается на принципе откачки молока из вымени благодаря перепаду давления.

Наш интернет-магазин предлагает широкий выбор современных доильных аппаратов, которые производятся в России из безопасных пищевых материалов, что подтверждено сертификатами качества. Молоко, которое было получено с использованием доильного аппарата более чистое и качественное, по сравнению с продуктом, полученным ручным способом.


Классифицировать доильные устройства можно в первую очередь по их типу. Существуют как индивидуальные, так и групповые аппараты. Давайте разберемся поподробнее с каждым из них.

  • Индивидуальный аппарат дает возможность получить удой с одной коровы, это удобно, если у вас небольшое поголовье. Таким образом, животное будет иметь индивидуальный уход.
  • Доильный тандем – это групповой аппарат, рассчитанный на использование на крупных фермах, так как имеет более высокий уровень производительности. Он нацелен на получение удоя одновременно с двух животных.

Аппараты также можно классифицировать по принципу доения. На сегодняшний день этот процесс осуществляется двумя вариантами.


  • Доильные аппараты, создающие вакуум, благодаря которому идет процесс доения. Вакуум создается центробежным насосом и пульсатором. Аппараты, работающие по этому принципу, обеспечивают качественное и быстрое доение.
  • Аппараты с поршневым насосом, создающим скачки давления. Их недостатком является то, что качество сдаивания молока у них хуже, чем у аппаратов с вакуумом.

По сбору молока доильные аппараты можно разделить тоже на 2 типа. Первый, это когда молоко поступает сразу в подготовленную емкость – бидон, второй вариант по трубам в одну большую емкость. Для небольших ферм предпочтительнее первый вариант, второй подойдет в тех случаях, когда поголовье большое.

Когда перевести корову на машинное доение?

Чтобы перевести корову на машинное доение, ее необходимо приручить к аппарату. Лучше всего это делать поэтапно и начинать с того момента, когда у животного появилось молоко.  Доить только что отелившуюся корову с помощью доильного аппарата можно либо сразу, либо подождав несколько дней (это решение обычно принимает ветеринар).

Важным правилом, о котором следует помнить, является то, что комбинировать машинное и ручное доение ни в коем случае нельзя, так как это серьезно сказывается на стабильности и величине удоев.

Как происходит процесс дойки при помощи аппарата?

  • Доильный аппарат включается, а затем стаканы надеваются на вымя и фиксируются при помощи присосок.
  • Давление аппарата постепенно увеличивается, а сам процесс доения тщательно контролируется.
  • После того как количество отдаваемого молока снижается до минимальной отметки, снижается также и давление, а затем аппарат отключается.

Отзывы на доильные аппараты

Все еще сомневаетесь, нужен ли вам доильный аппарат? Отзывы реальных пользователей говорят о том, что это действительно нужное приобретение, которое окупится очень быстро. Это возможно благодаря тому, что время, затрачиваемое на процесс дойки, сокращается более чем на 35%. Даже на больших фермах всю работу по доению теперь может выполнять один человек, а значит, происходит экономия денег на зарплате.  Кроме этого, качество дойки повышается, не потеряется ни одна капля молока. Простота использования тоже один из важных факторов, который отмечают те, кто использует в своем хозяйстве доильные аппараты.

Менеджеры нашего интернет-магазина помогут вам подробно познакомиться с особенностями аппаратов и подобрать идеальный вариант в зависимости от ваших потребностей.

Зарегистрируйтесь для того чтобы оставить комментарий.

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить сайт для вас