8 (800) 333-53-10

Медная посуда. Эксплуатация и уход

Медная посуда известна уже долгие века. Катапланы, тазики, кастрюли, сковороды, чайники и многое другое широко используются для приготовления разнообразных продуктов, варки варенья, заваривания чая и т.д. Еда в такой посуде готовится очень быстро, благодаря тому, что медь имеет высокую теплопроводность, а распространение тепла идет равномерно. Кроме этого, блюда в посуде дольше сохранятся свежими, так как медь обладает антибактериальными свойствами.

Давайте рассмотрим, как правильно эксплуатировать и ухаживать за медной посудой, чтобы она прослужила долгие годы и сохранила свой привлекательный внешний вид.

Если на медной посуде появились пятна, то очистить их можно при помощи средства для меди, которое чистит без разводов и царапин. Также можно использовать народные методы, но они не так эффективны.

Народное средство для чистки медной посуды

Смешайте все ингредиенты, намочите в полученной жидкости мягкую тряпочку и проторите емкость. Если она маленькая, то лучше всего положить ее в смесь и оставить на полчаса, так как смесь действует не сразу и ей необходимо время. Затем вытрите насухо медную посуду .

Как очистить пазы медных изделий?

Для их очистки, нанесите на них смесь из соли с уксусом, а через 5 мин. промойте проточной водой. Потом можно для блеска протереть поверхность кусочком мягкой кожи.

Очистка больших медных поверхностей

Для этого лучше взять лимон и соль. Половинку лимона обмакните в соль и протирайте им поверхность. Для того чтобы полностью растворить слой из окиси меди необходимо некоторое количество времени.

 

 

 

Читайте также