8 (800) 333-53-10

Яблочное вино

Яблоня – неприхотливое дерево, поэтому ее плоды являются самыми распространенными фруктами, выращиваемыми в России. Существует множество сортов яблок, различаемых по сочности, консистенции мякоти, окраске кожуры и, конечно же, вкусу. Но каждый из них полезен для человека, так как является настоящей кладовой для огромного количества полезных элементов. Так, в яблоках присутствует несколько важных витаминов, в том числе, отвечающих за рост и хорошее пищеварение. Также эта плодовая культура имеет в своем составе дубильные вещества, лимонную кислоту, железо, фосфор, кальций и т. д.

Полезнее всего употреблять яблоки в свежем виде, но, так как они редко могут храниться на протяжении долгого времени, зачастую их пускают в переработку. На основе этих фруктов готовятся варенья, джемы, компоты и соки. Многие забывают о яблочном вине, которое в урожайный год несложно приготовить самостоятельно. Стоит лишь помнить, что ни один сорт яблок не способен дать будущему напитку полноценный букет, поэтому принято смешивать несколько их разновидностей. На сегодняшний день существуют следующие рекомендации пропорций, но Вы можете подобрать их на свой вкус:

После того, как Вы определились с соотношением сортов, стоит приступить к приготовлению. Рецепт домашнего десертного яблочного вина прост. На 10 литров готового продукта Вам понадобится: 20-25 кг яблок (в зависимости от сочности), 3 кг сахара, 4 г винных дрожжей.

Прежде всего нужно подготовить яблоки для получения сока – промыть, удалить битые, подгнившие или червивые места, вырезать сердцевину и разделить плоды на части. Можно добыть сок с помощью соковыжималки, но, если Вы регулярно занимаетесь домашним виноделием, полезно будет иметь в своем арсенале дробилку, которая с легкостью превратит любое сырье в мезгу – смесь сока и кашицы из фруктов или ягод. В таком состоянии основу для будущего напитка следует оставить на некоторое время (1-2 дня) для большего выделения жидкости и образования специальных бактерий. Далее масса помещается в пресс. Перед началом отжима стоит позволить стечь соку самостоятельно и только после этого приступить к процессу.

Яблочное вино, как и напитки из винограда и груш, в ходе изготовления не разбавляется водой. В связи с этим следующим этапом будет непосредственно ферментация. В полученный в результате вышеописанных процедур сок засыпается сахар и тщательно размешивается. Далее необходимо развести дрожжи – делается это в теплой воде в отдельной небольшой емкости. Прежде чем добавлять их к основному объему будущей браги, следует выждать полчаса, чтобы они имели возможность активироваться. Стоит сказать, что сок может забродить и самостоятельно, но, добавив дрожжи, Вы будете уверены, что этот процесс пройдет полноценно и за более короткие сроки.

Если Вы используете винные дрожжи, произведенные во Франции, необходимо дополнительно использовать для них активатор.

Смешав все требуемые ингредиенты, установите на емкость с соком гидрозатвор и поместите ее примерно на неделю в затемненное место, в котором температура будет поддерживаться в диапазоне 18-27оС. Сигналами об окончании ферментации будет служить осадок из неактивных дрожжей, постепенное осветление напитка и прекращение выделения углекислого газа. Каждые 2 дня в обязательном порядке должна проводиться аэрация браги и ее перемешивание.

В большинстве случаев домашнее вино получается мутным, поэтому ему нужна очистка и дополнительное осветление. Для яблок, как правило, это не требуется, но и им не помешает фильтрация.

Прежде всего, необходимо снять напиток с осадка, аккуратно перелив его с помощью насоса в другую емкость. Далее следует очистка с помощью фильтр-пресса или более экономичный вариант – угольная фильтрация.

Заканчивается производство вина его розливом по емкостям для хранения и их укупоркой, для чего лучше использовать пробки из натуральных материалов.

Рецепт приготовления яблочного вина может содержать в себе указание на использование рябинового сока. Он смешивается с основой в соотношении 1:8 для усиления прозрачности. Готовый продукт будет иметь цвет от золотисто-желтого до коричневого – в зависимости от сорта используемых фруктов.

При желании также можно добавить различные приправы (корица, анис и пр.) для придания вину интересного привкуса и аромата.

Желаем Вам сполна насладиться домашними напитками!

Читайте также