8 (800) 333-53-10

Миф. Алкоголь уменьшает боль, дает чувство облегчения при болезненных состояниях

Частично это утверждение является правдой, так как алкоголь действительно уменьшает боль. При определенной концентрации в крови спиртное оказывает анестезирующее действие, сходное с эффектом от эфира или хлороформа. Достигается это за счет угнетения нервной системы – этанол вмешивается в процесс передачи импульсов от одной нервной клетки к другой. В результате сигнал о возникновении болевого ощущения от пораженного органа не доходит до мозга полностью либо частично.

Такое воздействие алкоголя не могло остаться незамеченным. Еще в древние века, вплоть до изобретения химических обезболивающих препаратов, в качестве анестезии использовали различные способы. Кроме алкоголя применяли иные наркотические вещества – кокаин, опиум. Нередко человека просто оглушали сильным ударом, чтобы он потерял сознание, и после этого проводили необходимую операцию. Но во всех этих случаях речь, как правило, шла о каких-либо критических ситуациях, когда требовалось хирургическое вмешательство.

В XX веке алкоголь как обезболивающее часто использовался во время войн, когда необходимых препаратов не хватало на всех раненых. Сейчас же спиртные напитки допускается применять для облегчения боли в экстренных случаях – при сильных травмах, полученных в условиях невозможности оказания нормальной врачебной помощи, например, в экспедициях. Но ни в коем случае не следует употреблять алкоголь в качестве анестетика для «лечения» в бытовых условиях. Ведь следует помнить, что никакого лечебного эффекта он не производит, а иногда может только усугубить течение болезни. Так, например, категорически не рекомендуется прием спиртного при язвенных болезнях или болях в желудке. Это может спровоцировать опасные последствия: кровотечение, прорыв язвы и даже летальный исход.

Нужно также помнить, что и при инфекционных заболеваниях употребленный алкоголь не окажет положительного воздействия на организм, а станет только препятствием для выздоровления. При болезненных состояниях спиртное имеет свойство ослаблять иммунитет и снижать свертываемость крови. Кроме этого, алкоголь усиливает патологические процессы, которые служат причинами возникновения отеков, аллергий и различных воспалений. В таких случаях допускается только наружное использование спиртного в качестве компрессов либо в малом количестве в составе лекарственных травяных настоек.

Напитки с содержанием этилового спирта подавляют не только болевые ощущения, но и на весь организм в целом действуют угнетающе. Снижается общая чувствительность, замедляются мыслительные процессы. Всего 50 мл водки уменьшают сообразительность примерно на 20%. Также страдают защитные рефлексы человека – часто в состоянии алкогольного опьянения люди получают сильные химические и термальные ожоги по причине того, что боль от воздействия раздражителя осознается несколько позже, чем в трезвом состоянии.

При возникновении болезненных ощущений любого характера лучше всего сразу посетить врача. Если возможность сделать это незамедлительно отсутствует, можно обратиться к помощи народной медицины – существуют рецепты практически от любого недомогания. Но не стоит использовать алкоголь как обезболивающее  – Вы только усугубите этим своё здоровье.

Читайте также