8 (800) 333-53-10

Миф. Алкоголь спасает бюджет

Алкоголь отрицательно действует как на индивидуальный бюджет конкретного человека, употребляющего алкоголь, так и на государственную казну.

Нелишним будет небольшой экскурс в историю. Сейчас в списке стран, отражающем общее количество потребляемого в год спирта на человека, Россия занимает 4-е место. Но такая ситуация была не всегда – раньше в России пили мало. Изменения стали происходить с середины XX века, когда объемы алкоголя на душу населения в течение 10-15 лет увеличились в 3 раза. Что стало причиной этого? Правительство страны решило обогатить бюджет за счет выгодного, как им казалось, производства. Ведь, чтобы сделать бутылку водки, которая была самым популярным напитком в советское время, требовалось очень мало затрат, а продавалась она во много раз дороже. Государство понимало, что спиртное станет причиной возникновения многих проблем, но это не остановило алкогольную кампанию.

Видимо, в этих фактах и скрываются истоки рассматриваемого мифа.

Правители того времени оказались правы – обороты от продажи алкогольных напитков велики. Но также значительны и последствия всё больше распространяющегося алкоголизма, которые влекут за собой государственные расходы, намного превышающие доходы. Всё дело в том, что из-за пьянства в России появляется много сирот, чьих родителей лишили прав на воспитание, детей-олигофренов, от которых отказываются при рождении, часто происходят пожары из-за того, что человек находился в состоянии алкогольного опьянения и не уследил за непотушенной сигаретой. Многие люди по причине хронического алкоголизма становятся инвалидами, и государство вынуждено платить им повышенную пенсию и предоставлять социальные льготы. Большие затраты идут на содержание криминальных лиц в исправительных учреждениях: около 70% всех преступлений, посягающих на жизнь и здоровье личности, совершаются под действием спиртного. Также значительно снижается общая производительность труда: часто участники вечеринок с активным употреблением алкоголя не в состоянии на следующий день полноценно выполнять свои рабочие обязанности.

Большие деньги уходят на поддержку и анонимное лечение наркоманов и алкоголиков, медицинскую помощь лицам, получившим алкогольное отравление. Официальная статистика говорит нам, что убытки от спиртных напитков в масштабах страны в среднем в 5 раз превосходят прибыль. В связи с этим в 2012 году, пытаясь покрыть затраты, государство увеличило стоимость алкогольной продукции примерно на 30%.

Рассматривая проблему алкогольной политики, сузив масштаб со всей страны до одного человека, также нельзя сказать, что спиртное может спасти бюджет. В данном случае такое утверждение будет абсурдным, так как, если человек зависим от алкоголя и уже не контролирует количество и качество потребляемого спиртного, он будет тратить на него большую часть имеющихся у него финансовых средств. Если же человек пьет «умеренно», стараясь приобретать благородный алкоголь, это тоже заметно отражается на его доходах, сокращая их, потому что такие напитки обладают высокой ценой. В результате алкоголь положительно сказывается на количестве денег только в том случае, если он отсутствует в статье расходов.

После всего вышесказанного несложно сделать вывод о том, что регулярное употребление алкоголя наносит существенный ущерб бюджету – как государственному, так и отдельного человека.

Читайте также