8 (800) 333-53-10

Очистка и техобслуживание самогонного аппарата

Знакомо выражение: «чистота – залог здоровья»? Фразу вполне можно переадресовать всем производителям домашнего дистиллята. Чистота аппарата – это безопасность и естественный вкус продукта. Сегодня мы будем учиться чистить и обслуживать самогонные аппараты из разных материалов. Звонок прозвенел – начинаем урок.

Чистый самогонный аппарат – залог высокого качества дистиллята

Зачем чистить самогонный аппарат?

Чистота оборудования важна не только для правильной эстетики рабочего места. В процессе дистилляции на внутренних частях самогонного аппарата осаживается налет, который содержит и сивушные масла, и тяжелые соли, и обычную грязь, и органические остатки. Они становятся отличным питанием для самых разнообразных микроорганизмов и грибков.

Так что оборудование придется регулярно чистить, если, конечно, вы хотите добиваться наилучшего результата дистилляции.

Как часто чистить самогонный аппарат

Периодичность очистки зависит от материала изготовления и частоты использования аппарата.

Очистка самогонного аппарата из нержавеющей стали

Мне приходилось слышать мнения, что аппарат из нержавейки при активном использовании достаточно очищать чуть ли не раз в год. Это не так. Нержавеющая сталь меньше взаимодействует с содержимым аппарата, чем медь, но налет внутри оборудования образуется через несколько циклов использования. В основном это органические остатки засохшей или пригоревшей браги, масляная пленка.

Смесь соли и активированного угля очистит внутренности перегонного куба из нержавейки

Хорошо очищает поверхность аппарата из нержавейки слабый раствор лимонной кислоты. Для этого потребуется натуральный лимонный сок в количестве 1 столовой ложки и стакан воды. После применения смесь тщательно смыть теплой водой.

Заканчивать очистку аппарата из нержавейки я рекомендую обязательным протиранием насухо, так как капли воды после высыхания образуют на блестящей поверхности пятна. Используйте для этого мягкую, чистую ткань.

Нельзя использовать жесткие щетки, металлические скребки и ершики, абразивные материалы и средства. Они могут повредить поверхность аппарата из нержавейки. Внешние царапины просто портят внешний вид, а внутренние повреждения провоцируют пригорание сусла и ускоренное образование налета.

Очистка самогонного аппарата из меди

Чистить самогонный аппарат из меди нужно чаще, чем его стального коллегу. На внутренних частях медного оборудования оседают не только частицы браги, но и соли тяжелых металлов, оксид серы и другие элементы, которые медь «вытягивает» из дистиллята.

Медные аппараты лучше всего чистить специализированными средствами

Многие мастера самогоноварения старой школы очищают оборудование с помощью горячей барды – густых отходов после окончания дистилляции. В нее погружаются все детали аппарата на 10–20 минут, затем их промывают, барду сливают и моют сам куб.

Есть целый набор народных рецептов для очистки медных аппаратов. Рекомендуют использовать кетчуп, кока-колу и даже «Спрайт». Я считаю, что существующего набора средств бытовой химии, а также соли, соды, активированного угля и теплой воды вполне достаточно для поддержания оборудования в чистоте.

Особенности и правила эксплуатации самогонных аппаратов

Правильная эксплуатация самогонного аппарата продлевает срок его службы, обеспечивает высокое качество дистиллята, а также сохраняет вашу личную безопасность. Вот несколько советов, которые помогут вам правильно эксплуатировать аппарат и поддерживать его в рабочем состоянии.

Практика

Посмотрите видео, которое расскажет, как вернуть исходный вид медному перегонному оборудованию.

Домашнее задание

Хорошенько почистите свой любимый аппарат и прикрепите фото результата.

На чистом оборудовании гораздо приятнее работать

Сегодня мы научились чистить и ухаживать за самогонными аппаратами из различных материалов, а также узнали правила эксплуатации оборудования.

Наш урок окончен. Спасибо за внимание и до новых встреч в нашей «Школе мастерства самогоноварения».

Добавляйте хештеги к своим домашним работам #школа_крафта #cosmogon

Читайте также